Concerne l’étude des 3 budgets de la commune et le développement économique (commerce, artisanat, viticulture et agriculture).

Président : Le Maire, Yves BERLAND
Vice-Président : Monsieur Anthony THIERRY, 1er Adjoint ayant reçu délégation du Maire dans ces domaines,
Autres membres : Madame Elisabeth CHAUVIGNÉ, 2ème Adjoint et Monsieur Patrick BESNIÉ, conseiller municipal.

Concerne tout ce qui a trait au personnel communal : formations, évolution de carrière, IFSE - CiA - Entretien annuel, encadrement, temps de travail…

Président : Le Maire, Yves BERLAND

Vice-Président : Monsieur Anthony THIERRY, 1er Adjoint

 

Concerne tout ce qui est instruction des autorisations des droits du sol (permis de construire…), PLU-PLUi, DRÉAL - ABF, CCLLA - Préfecture - Région, Syndicats & Services d'Etat, occupsation du DP : terrasses, échafaudage…

Président : Le Maire, Yves BERLAND
Autres membres : Monsieur Anthony THIERRY, 1er Adjoint, Monsieur Daniel PICHERIT, conseiller municipal, Madame Angélique PANTAIS, conseillère municipale.

Concerne le développement touristique de la commune en lien avec la Communauté de Communes Loire Layon Aubance , la préservation des paysages et du patrimoine architectural et l’aménagement des lieux publics (parcs, jardins, aires de jeux…)

Président : Le Maire, Yves BERLAND
Vice-Président : Monsieur Damien MOUSSEAU, 3ème Adjoint ayant reçu délégation du Maire dans ces domaines
Autres membres : Monsieur Patrick BESNIÉ, conseiller municipal, Madame Elisabeth CHAUVIGNÉ, 2ème Adjoint, Monsieur Daniel PICHERIT, conseiller municipal, Madame Marie-Claire RIVIÈRE, conseillère municipale.

Concerne les associations : aînés, écoles, culturelles, sportives, animations diverses...

ACSC (restaurant scolaire) - Familles - CCAS - Bibliothèque - Évènementiel : Fêtes & cérémonies, Communales (fête des familles, voeux du Maire, au Personnel, repas des Aînés...)

Président : Le Maire, Yves BERLAND
Vice-Présidente : Madame Elisabeth CHAUVIGNÉ, 2ème Adjoint, ayant reçu délégation du Maire dans ces domaines
Autres membres : tout le conseil municipal

 

Commission Services Techniques

Concerne les bâtiments (communaux : mairie, salle communale, école, vestiaires foot, église...), la voirie (routes, chemins ruraux, voies communales, places, sentiers...), les espaces verts (parterres, fleurissements, stades, cimetière, parcs, lavoir, Malécots...), la proximité (manifestations diverses, évènements ponctuels, illuminations...

Président : Le Maire, Yves BERLAND

Vice-Président : Monsieur Anthony THIERRY, 1er Adjoint (Bâtiments)

Autres membres : Monsieur Michel BATTAIS, conseiller municipal (Espaces Verts), Monsieur Daniel PICHERIT, conseiller municipal (Voirie), Monsieur Sébastien GODIN, conseiller municipal, Monsieur Jérôme BOISNIER, conseiller municipal, Madame Catherine RHODIER, conseillère municipale

Commission Actions sociales - Petite enfance - Enfance - Jeunesse

Conseil d'école, conseil des jeunes, CTG - EVS- SPOT, CLIC, RAM-CLSH

Président : Le Maire, Yves BERLAND

Vice-Présidente : Madame Anastasia CHIRON, 4ème Adjoint

Autres membres : L'ensemble du Conseil Municipal

Commission Communication

Site internet, application "IntraMuros", bulletin communal, infos locales, relations presse

Président : Le Maire, Yves BERLAND

Membres : Monsieur Anthony THIERRY, 1er Adjoint, Monsieur Patrick BESNIÉ, conseiller municipal, Madame Angélique PANTAIS, conseillère municipale